Петербургский музей исламской культуры принял участие в программах ПМЭФ-2021

9 июня 2021 г., среда

В этом году страной-гостем Петербургского международного экономического форума стал Катар – одна из наиболее динамичных и обращенных в будущее стран арабского мира. Исследовательская поездка в Катар по программе «Материальный мир Корана (повседневная жизнь Аравии времен Пророка)» (апрель – май 2018 г.), позволившая установить партнерские отношения с целым рядом университетских, научных и музейных центров страны, предопределила участие Петербургского музея исламской культуры в программах ПМЭФ-2021.

Главным событием здесь, безусловно, стало подписание «Меморандума о взаимопонимании между Национальной библиотекой Катара (НБК) и Петербургским музеем исламской культуры, которое состоялось 5 июня 2021 в последний день работы форума. Среди потенциальных областей для сотрудничества, которые Национальная библиотека Катара и ПМИК определили для себя в этом документе следует отметить перевод ключевых русских работ рубежа XIX – XX вв. по региону Персидского залива на английский и арабский языки для совместной публикации, работу по выявлению части оцифрованной ближневосточной фотографической коллекции ПМИК для размещения в Катарской цифровой библиотеке и/или в Цифровой библиотеке Ближнего Востока. Кроме того, стороны готовы изучить возможности для культурного обмена и выразили готовность взаимодействовать и в других областях возможного сотрудничества, которые определяться в будущем. С катарской стороны Меморандум подписала доктор Лолва A. Aл-Наеми, директор по стратегическому и проектному планированию НБК, с российской стороны – директор Музея Ефим Резван.

Подписанию Меморандума предшествовала серьезная предварительная подготовительная работа, в которой приняли в первую очередь участие доктор Джеймс Онли, директор по историческим исследованиям НБК и Ефим Резван. Эта работа была продолжена в Санкт-Петербурге в дни работы Форума.

Кроме того, Ефим Резван принял участие в сессии «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире», прошедшей на форуме также 5 июня, где рассказал о том, как цифровой доступ к историческому контенту, базам данных по доисламской поэзии и аравийской эпиграфике стал основой для создания нового научного направления, получившего название «Кораническая этнография» .

В рамках культурной программы форума прошел и Фестиваль современного кино стран Ближнего Востока и Северной Африки. Серия киносеансов Qatar Film Days в течение трех дней проходила в общественном пространстве «Севкабель Порт». Ефим Резван принял участие в открытии фестиваля, представив публике кинокартину «Газа, любовь моя», которая была выдвинута на «Оскар» от Палестины в этом году.

Значительную роль в подготовке участия музея в ПМЭФ-21 сыграли также члены его Ученого совета Анна Кудрявцева и Евгений Мироненко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International