В Санкт-Петербурге состоится торжественное мероприятие, посвящённое 138-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая

19 апреля 2024 г., пятница

В этом году исполняется 138 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая (1886-1913). Тукай – не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа.

В день рождения поэта, 26 апреля 2024 года, в центре Санкт-Петербурга – в сквере Тукая – пройдут традиционные ежегодные апрельские «Тукаевские чтения».

Данное мероприятие проводится Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с татарской общественностью города. На «Тукаевские чтения» приглашаются представители Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Дома национальностей, татарских национально-культурных организаций, поэты, творческие деятели, курсанты ВМИ.

В программе мероприятия: выступления официальных лиц, представителей общественности, возложение цветов к памятнику Тукая, чтение стихов поэта. Традиционно представители региональных общественных национально-культурных объединений будут возлагать корзины с цветами.

Приглашаем всех желающих принять участие в вечере татарской поэзии. Начало мероприятия в 11 часов.