На сцене ТЮЗа показали спектакль «Добрый человек из Сычуани»

20 мая 2016 г., пятница

19 мая на сцене «Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева», при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, состоялся показ спектакля Альметьевского Татарского Государственного Драматического театра  «Добрый человек из Сычуани», Б. Бреха, в рамках XVII Международного театрального фестиваля «Радуга». Режиссер спектакляИскандер Сакаев, художник-постановщик: Валерий Яшкулов.

Из года в год, под конец весны, в Санкт-Петербурге проходит театральный фестиваль «Радуга». С 18 по 24 мая в стенах ТЮЗа можно увидеть самые громкие постановки ведущих мировых театров последних лет. Ежегодно афиша «Радуги» показывает срез актуального мирового театрального искусства, демонстрирует самые последние режиссерские тенденции.

Сценография спектакля «Добрый человек из Сычуани» задумана по принципу бедного театра. Центром в эстетике такого театра становится актер-человек. Режиссер решается максимально очистить театр от всего лишнего, и благодаря тому найти самый короткий путь к зрителю. Спектакль прошел на татарском языке с синхронным переводом.

Постановка Альметьевского Татарского Государственного Драматического театра  прошла при переполненном зале «Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева». На спектакле присутствовали сотрудники Постпредства Республики Татарстан, татарская общественность региона.

На следующий день, Постоянное представительство Республики Татарстан организовало для коллектива Альметьевского Татарского Государственного Драматического театра  обзорную экскурсию по историческим местам города Санкт-Петербурга.