Татарская молодежь Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняла участие во Всемирном форуме татарской молодежи

10 августа 2016 г., среда

7 августа в Казани завершился VII всемирный форум татарской молодежи, который собрал в столице Татарстана около 900 делегатов со всего мира. Молодежь на то и молодежь, что форум прошел, учитывая все новые веяния и тренды. Так, секционные заседания заменил формат fink tank, адаптированный под «Акыл фабрикасы» («Фабрика мыслей»), знакомство делегатов прошло в networking-формате, утомительные выступления на пленарном заседании были заменены «Мировым татарским кафе», а классическую резолюцию дополнила карта инициатив татарской молодежи.

Забегая вперед, стоит отметить, что стратегическая сессия, в результате которой и сформировалась карта инициатив, стала самой массовой в истории России. В ходе мозгового штурма с участием 900 делегатов родилось за тысячу идей для будущих проектов. 20 лучших из них вошли в итоговую карту и будут рекомендованы молодежи для реализации. Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области направило на форум 12 делегатов.

Программа VII всемирного форума татарской молодежи включила в себя пленарное и секционные заседания по пяти направлениям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы». Среди них: «История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» (Татарский язык и интернет), «PR и журналистика». Лекторами школы проектов «Акыл фабрикасы» стали ведущие спикеры и эксперты республики. В рамках школы проектов прошли тренинги и семинары, панельные дискуссии, социальное проектирование.

4 августа в рамках форума провели «Мировое татарское кафе» – выступление организаций о своей деятельности в формате короткой презентации, где делегаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о мероприятиях и акциях, проводимых татарской молодежью в регионе.

5 августа состоялось торжественное открытие форума в ТРК «Корстон», с участием Председателя Государственного Совета РТ Ф.Х. Мухаметшина, руководителей общественных организаций, культурных, общественных, политических деятелей. Ф.Х. Мухаметшину презентовали порядка 20 татарских проектов, в том числе и настольные игры на татарском языке, подготовленные петербургской молодежью. После пленарного заседания приступили к работе по секциям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы». Вечером участников форума порадовали литературно-музыкальным вечером «Калеб» с участием Алины Шарибзяновой и Эльмира Низамова.

6 августа с участием всех делегатов форума состоялась первая в России массовая проектная сессия. Также 6 августа состоялось закрытие пленарного заседания форума и выборы руководящих органов форума. Затем делегаты посетили литературно-мемориальный комплекс Габдуллы Тукая в с. Кырлай, День города Арск, где молодежь совместно с заслуженными артистами Татарстана продемонстрировали свои творческие номера, концертно-развлекательные программы.

В последний день форума, 7 августа состоялась поездка-экскурсия в Болгарский музей-заповедник  и фестиваль «Сенной базар» (Печән базары).

Организаторами форума выступили Исполком “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Всемирный форум татарской молодежи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International