В Петербурге проходят мероприятия в память Льва Гумилева

17 октября 2016 г., понедельник

В конференц-зале Библиотеки национальных литератур в рамках работы постоянно действующего культурно-исторического проекта «Татарская гостиная», организованного Постпредством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 15 октября  прошла научная лекция «Мир кочевых народов Евразии в трудах Л. Н. Гумилева». Гумилёвские чтения проводятся в Санкт-Петербурге, каждый год, начиная с 1993 года в октябре месяце.

Лекцию провёл Бондарев Алексей Владимирович, старший научный сотрудник музея-квартиры Л. Н. Гумилева. Бондарев А.В. родился в Санкт-Петербурге, закончил РГПУ им. А. И. Герцена факультет философии человека, кандидат культурологи. Его научные труды, посвящены темам: теоретическая культурология, история культурологии, культурогенетика.

Лектор рассказал об истории кочевых народов Великой степи. Также он отметил, что глубоко изучая историю и культуру кочевых народов, Л.Н. Гумилев испытывал огромное уважение и симпатию к народам Евразии. Именно поэтому его научный труд «Древние тюрки» начинается со слов: «Посвящаю эту книгу нашим братьям - тюркским народам Советского Союза». Отмечая огромное значение древних тюрок в истории человечества, ученый с большим сожалением констатирует, что «…история этого народа до сих пор не написана. Она излагалась попутно и сокращенно…» Л.Н. Гумилев как ученый-гуманист всегда отмечал, что культура каждого народа уникальна, что нет неполноценных этносов. К этносам неприменимы определения «хуже» или «лучше»,  «культурный» или «бескультурный», так как любой этнос в своем развитии подчиняется одним и тем же универсальным закономерностям этногенеза.

На лекции были также освящены многие вопросы, посвященные данной теме: «Кочевые цивилизации Центральной Азии в трудах Л. Н. Гумилева»,       «Взгляды Л Н. Гумилева на вопросы образования государственности у кочевых народов» и многое другое. По завершению выступления лектора, собравшиеся гости перешли к обсуждению возникших вопросов. Лекция вызвала большой интерес, в ней участвовали представители  татарских общественных организаций,  студенты и творческие деятели.