В Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Республики Татарстан

14 сентября 2018 г., пятница

Вот уже четвертый год в городе Санкт-Петербурге, проходит цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Республики Татарстан, проводимых Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Формат торжественной части каждый год меняется: проводились большие концерты с участием звезд татарской эстрады, выставка татарского народного промысла, презентация семитомника по истории татарского народа. Отрадно, что, традиционно, на мероприятиях принимают участие руководители комитетов, торгово-промышленных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Дома дружбы Ленобласти, Дома национальностей Санкт-Петербурга и гости из Республики Татарстан.

В этом году, от Республики Татарстан на мероприятие приехала большая делегация во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - председателем национального совета "Милли Шура" Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым и директором Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ Кимом Миннуллиным.

Сегодня утром, делегация Республики Татарстан возложила цветы к памятникам Г. Тукая и М. Джалиля, где встретились с активистами татарской общественности города и области, пообщались с ними и ответили на возникшие вопросы.

Вечером, в отеле «Амбассадор», прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Республики Татарстан. Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин выступил с приветственным словом к гостям торжественного мероприятия и отметил, что татары Санкт-Петербурга и Ленинградской области обладают огромным потенциалом во всех сферах деятельности, вносят достойный вклад в развитие как региона, так и национальной культуры и самобытности.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - председатель национального совета "Милли Шура" Василь Шайхразиев провел награждение активистов татарской общественности Государственными наградами Республики Татарстан.

Программа торжественного мероприятия включала в себя  презентацию нового издания «Энциклопедия Тукая» Института языка, литературы и искусства АН РТ; презентацию книги «Генерал армии Махмут Гареев» из серии «Татары на службе Отечеству» и музыкальный вечер с участием артистов из Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Была организована выставка трудов, изданные учеными ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, где все желающие могли ознакомиться с многочисленными работами.

С поздравительными словами выступили председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно и председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. Выступающие зачитали поздравительные письма от руководства Санкт-Петербурга и Ленинградской области и произнесли теплые слова по случаю празднования Дня Республики Татарстан.

Участие в мероприятии приняли  руководители представительств субъектов РФ, представители дипломатических корпусов и консульств, руководители предприятий и бизнес-сообществ региона, руководители татарских национально-культурных организаций, татарская общественность  города и области и  активисты молодежных объединений.

После завершения официальной части, концертную программу виртуозной игрой на тальянке открыл специальный гость из Татарстана, заслуженный артист РТ Ваис Байрамов, заставив своих соплеменников прослезится родным мотивам.

Перед собравшимися гостями выступили всеми любимые петербургские артисты Лиана Дакало, Динар Байтемиров, Альбина Ишмурзина,  Айгуль Чинакаева, заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов, заслуженный артист РФ, народный артист Республики Татарстан пианист Ринат Шакиров и заслуженный артист РФ, народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин.

Искренность, энергия и национальные мотивы, которыми был наполнен каждый номер концерта, не оставили никого равнодушным в зале. Зрители тепло приветствовали артистов аплодисментами. Праздник получился тёплым и очень душевным.  Все выступающие отметили, что чувствуют постоянную поддержку со стороны Республики Татарстан, помнят историческую родину и гордятся успехами нашего региона.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International