Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочим визитом находится в Санкт-Петербурге

17 июля 2019 г., среда
Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочим визитом находится в Санкт-Петербурге, где принимает участие в VI Форуме регионов России и Беларуси. Сегодня глава татарстанского парламента выступил на секционном заседании «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства», а также провел ряд деловых встреч "на полях" форума. Делегацию Республики Татарстан сопровождает заместитель Постоянного представителя РТ Дамир Сабиров.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил, что форум "является уникальной площадкой для диалога, позволяет народам России и Беларуси критично оценить достигнутое и рассмотреть перспективы дальнейшей интеграции ".

По словам Председателя Госсовета, Беларусь традиционно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Татарстана. Товарооборот в последние годы превышает 1 миллиард долларов США.

Глава татарстанского парламента обратил внимание, что более 60 процентов всей сельхозтехники Татарстана - белорусского производства. Только в текущем году сельхозтоваропроизводителями республики приобретено более 60 тракторов МТЗ, более 10 комбайнов белорусских марок.

Фарид Мухаметшин также отметил, что на протяжении последних лет прекрасно зарекомендовали себя белорусские городские автобусы и трамваи. Последовательно внедряя современные экологичные технологии, большие надежды по линии газомоторного парка возлагаем и на «мазовские» автобусы.

"Важно, что на секциях и в целом на форуме идет разговор о новом уровне отношений, углублении региональных и межмуниципальных контактов. Татарстан имеет один из лучших показателей по объему торговых отношений с Беларусью. В то же время имеются резервы в межкультурном и духовном пространстве, которые нам необходимо задействовать. Для дальнейшего увеличения товарооборота между нашими странами, нужны новые контакты и встречи, которые позволят больше узнать о наших взаимных возможностях, - подчеркнул глава татарстанского парламента. - Сейчас надо думать о более глубокой интеграции в части создания совместных производств, предприятий как в Беларуси, так и в Татарстане, и чтобы это в меньшей степени зависело от внешней конъюктуры", - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

По словам Председателя Госсовета РТ, региональное измерение взаимодействия наших государств значительно обогащает межмуниципальное сотрудничество. Так, именно Минск в числе первых столиц СНГ подписал Соглашение о сотрудничестве с Казанью (28.11.1997 г.), положившее начало прямым контактам городских органов власти, ставшее основой для разработки и реализации совместных проектов.

С 2012 года между Ивьевским районным исполнительным комитетом Беларуси и исполнительным комитетом Азнакаевского района Татарстана действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. А в 2018 году было подписано партнерское соглашение между Казанью и Республиканским союзом туриндустрии Беларуси.

Фарид Мухаметшин выразил благодарность белорусским коллегам за поддержку соотечественников в Беларуси, а также за сохранение исторической памяти о них. Отметим, что в Дубровенской детской школе искусств Витебской области организован музей, посвященный жизненному и творческому пути композитора, основателя татарской балетной музыки – командира стрелкового взвода 19-го танкового корпуса лейтенанта Фарида Загидулловича Яруллина. Он погиб при освобождении Беларуси в октябре 1943 года. 2 июля 2017 года на территории школы установлен бюст Героя.

Фарид Мухаметшин рассказал об активном участии белорусской общины в общественной жизни Татарстана. Для их развития, наравне с представителями всех 173 национальностей, проживающих в республике, созданы все необходимые условия. Под Казанью в селе Печищи в качестве филиала Национального музея Республики Татарстан действует единственный в России музей белорусского поэта Янки Купалы, проживавшего там в годы войны.

"На полях" форума Фарид Мухаметшин провел ряд рабочих встреч. В рамках переговоров с делегацией Минской области во главе с председателем областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко Председатель Госсовета рассказал об экономическом, инвестиционном потенциале Татарстана, проинформировал о работе Государственного Совета.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия регионов двух стран. Председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая выступила с предложением в рамках следующего форума регионов России и Беларуси подписать межпарламентское соглашение. Фарид Мухаметшин поддержал инициативу и выразил готовность к укреплению парламентских связей с белорусскими коллегами.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International