Безымянному мысу, расположенному на территории Ленинградской области присвоено наименование «Измаила Зайдулина» в честь первого подводника-татарина

11 сентября 2019 г., среда

Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области при тесном взаимодействии с представителями ВМФ РФ, Морским собранием Республики Татарстан, общественными организациями ветеранов Военно-Морского флота и татарскими общественными организациями проводит работу по увековечиванию памяти первого подводника-татарина, капитана 1 ранга Зайдулина Измаила Матигуловича.

Законодательное Собрание Ленинградской области, рассмотрев инициативу Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области о наименовании безымянного мыса в мыс Зайдулина, приняло постановление «О присвоении наименования «Измаила Зайдулина» безымянному мысу, расположенному на территории Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области», который расположен в бухте Гакково.  (Постановление № 290 от 26 июня 2019 года).

Управление навигации и океанографии Министерства Обороны Российской Федерации, поддерживая предложение Постпредства Республики Татарстан о наименовании безымянного мыса в мыс Зайдулина, подобрало характерный безымянный мыс, расположенный к северу от бухты Гакково и имеющий координаты центра оконечности: широта 59о40’28,6’’северная, долгота 28о00’53,0’’восточная. Данный мыс, как существующее относительно устойчивое, характеризующееся определенным местоположением целостное  образование Земли, является географическим объектом. Подобранный географический объект расположен на территории Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, отображен и не имеет наименования на государственных морских навигационных картах.

10 сентября 2019 года на братском захоронении в кв. Краколье пос. Усть-Луга, состоялось торжественное мероприятии, посвящённое открытию закладного знака подводнику Измаилу Зайдулину, погибшему в сражении с немецко-фашистскими захватчиками 26 августа 1944 года в Нарвском заливе.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, в котором приняли участие адмиралы и офицеры, ветераны ВМФ, Постпредство РТ и татарская общественность. Данное мероприятие было посвящено к 75-летию трагической гибели Измаила Зайдулина и его боевых товарищей.

В августе-октябре 1940 года подводная лодка «Щ-423» под командованием капитана 3 ранга Зайдулина Измаила Матигуловича,  впервые в истории подводного плавания совершила межтеатровый  переход  из Полярного во Владивосток  Северным морским путем в составе ЭОН-10, за одну навигацию без аварий и поломок. К сожалению, из соображений  политического характера, подвиг экипажа подводной лодки не был отмечен правительственными наградами, да и сам переход освещался только в специальной литературе.

Ранее, в 1936 году, экипаж подводной лодки «Щ-123» Тихоокеанского флота под командованием капитана 3 ранга Зайдулина И.М. совершил беспримерное 75-суточное автономное плавание, втрое перекрыв нормы, установленные для данного проекта подводных лодок – 20 суток. За свой подвиг весь экипаж награжден орденами Знак Почета, а командир – И.М. Зайдулин орденом Красной Звезды.

В годы Великой Отечественной войны Измаил Зайдулин воевал на действующих флотах Советского Союза: участвовал в обороне Севастополя, обороне Керченского полуострова. В Великую Отечественную войну ему не пришлось принимать участие в боевых действиях, как подводнику - он воевал на катерах. В мае 1944 года Измаил Зайдулин был назначен командиром 12-го дивизиона бронированных морских охотников ОВР КБФ. В этом качестве Зайдулин проявил героизм, участвуя в Выборгской десантной операции, за что был представлен к государственной награде.

В августе 1944 года в бухте Гакково, на восточном берегу Нарвского залива, был размещен передовой пункт базирования наших тральщиков, бронированных морских охотников и торпедных катеров. Командовал базой в Гакково капитан 2 ранга Зайдулин И.М.  Силы базы, прикрывая действия тральщиков по снятию германского минного заграждения «Зееигель», вели ожесточенные бои с гитлеровцами, препятствовавшими разминированию.                  26 августа 1944 года, приняв бой, капитан 2 ранга Измаил Матигулович Зайдулин погиб в море, могилой ему стали воды Нарвского залива. Посмертно ему присвоено звание «капитана 1 ранга» и государственная награда – орден Отечественной войны 1 степени. В последний поход он вышел из бухты Гакково.

Для увековечивания памяти моряков был проведены ряд мероприятий. В Российском географическом обществе состоялось торжественное  заседание Полярной комиссии под председательством известного исследователя Арктики  Виктора Боярского, посвященное  75-летию перехода подводной лодки «Щ-423» в составе ЭОН-10 из Полярного во Владивосток.

В Центральном Военно-Морском музее и в Военно-Морском институте  ВУНЦ ВМФ «Военно-Морская академия им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» изготовлены и демонстрируются музейные экспозиции посвященные подвигу героев-подводников, первопроходцев Северного морского пути. Студией документальных фильмов «Телеинвест» выпущен документальный фильм «Экспедиция особого забвения», посвященный ЭОН-10. Под авторством И.Ю. Кравцова издана книга «Легендарные «Щуки» Измаила Зайдулина» и книга «Подводник Измаил Зайдулин – возвращение из забвения» автора Ш.А. Насерова.

Данная акция послужила делу увековечивания памяти всех погибших моряков, отдавших свои жизни при прорыве немецко-фашистских минных заграждений «Зееигель».