Открытие выставки петербургского художника Азата Галимова состоялось в Эрмитаже Казани

4 августа 2020 г., вторник

В Центре «Эрмитаж-Казань» 30 июля 2020 года в рамках проекта «Незримые узы с Родиной» открылась выставка «Азат Галимов. Между Западом и Востоком», приуроченная к 100-летию ТАССР.

Образ столицы Татарстана в творчестве мастера лучше всего объясняет название выставочного проекта «Незримые узы с Родиной», которое было организовано Постоянным представительством Республики Татарстан  в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это возвращение художника к духовным святыням и памятникам культуры своего народа.

Выставку открыли виды столицы Татарстана, являющейся символическим центром творчества художника. В посвящённых этому городу работах присутствуют величественные стены белокаменного Кремля и его символы – башня Сююмбике и возрождённая мечеть Кул Шариф, уникальные старинные силуэты Азимовской и Бурнаевской мечетей. Художнику особенно дороги улицы и набережные старой Казани, её сады и уютные скверы, утопающие в свежей зелени или укрытые осенней листвой. В экспозиции представлены 154 работы, написанные в разные годы во многих уголках мира и России. Выставка будет работать вплоть до 30 августа.

Азат Галимов использует яркую живописную манеру, объединяющую традиции реалистической пейзажной школы в русском искусстве и импрессионистическое видение французской школы. Талант живописца с особой яркостью раскрывается в жанре городского пейзажа. По признанию мастера, в какой бы стране он ни работал, везде подмечал приметы смешения культур разных народов, искал наиболее близкие его сердцу мотивы, напоминающие малую родину.

Азат Галимов закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, ныне - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица. Он является Членом секции живописи Санкт-Петербургского Отделения Союза Художников России, Членом Петровской Академии наук и искусств, Членом Союза художников Республики Татарстан и Членом Варненского отделения Союза Болгарских художников. Азат Галимов также включён в каталог «Лучшие художники России».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International