ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис» снова в списке лучших особых экономических зон мира

20 октября 2020 г., вторник

Особая экономическая зона «Алабуга» и «Иннополис» в очередной раз получили признание мирового рейтинга особых экономических зон Global Free Zones of the Year. «Алабуга» была отмечена специальной наградой в номинации «Развитие навыков», а «Иннополис» удостоилась сразу трех наград в номинациях: «Готовность к 5G», «Условия для трудовых ресурсов» и «Гибкая среда».

Журнал fDI Intelligence – подразделение Financial Times – ежегодно публикует рейтинг лучших экономических зон мира. Самые успешные площадки для промышленных проектов выявлялись на основе таких показателей, как количество резидентов и динамика роста, количество созданных рабочих мест, также учитывались оценки и экспертное мнение судейской команды fDi Intelligence.

Составители рейтинга высоко оценили реализацию проекта на территории ОГЭЗ «Алабуга» – центра по подготовке кадров – STEM. Центр, созданный в 2019 году на базе индустриального парка «Синергия», ведет подготовку квалифицированных специалистов по таким направлениям, как АСУ ТП, мехатроника, химия и электроника. Направления обучения нацелены на удовлетворение потребности предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в квалифицированных кадрах.

В текущем стартовало обучение для второго набора 100-лучших выпускников 9-классов. Всего сейчас в STEM-центре обучаются 200 студентов. Развитие инфраструктуры для подготовки кадров мирового уровня продолжается: в 2021 году планируется открытие обновленного STEM-центра на базе индустриального парка «Синергия 2». Это будет большой и технологичный корпус, оснащенный новейшим оборудованием для подготовки профессионалов и сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

В рейтинге высоко оценили и деятельность ОЭЗ «Иннополис» в сфере цифровизации экономики и по созданию рабочих пространств. «Иннополис» запустил сеть 5G в тестовом режиме, чтобы активизировать свою работу в цифровой экономике. Опытную зону сети 5G в мае 2018 года открыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основными задачами опытной зоны сети связи пятого поколения стали исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

Также, на территории особой экономической зоны был создан коворкинг на базе технопарка им. А.С.Попова, рассчитанный на 124 рабочих мест и представляющий собой современное бизнес-пространство, специально спроектированное для комфортной работы резидентов. Было отмечено, что ОЭЗ «Иннополис» является развивает в России среду для проживания и работы с лучшей бизнес-, социальной, образовательной и инженерной инфраструктурой для специалистов компаний, а также их семей.

«ОЭЗ «Алабуга» является сегодня крупнейшей особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России. Большой опыт команды команды татарстанской ОЭЗ по привлечению инвесторов и использованию лучших практик ведения инвестиционной деятельности перенимают и в других регионах нашей страны. Так, в этом году «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона.  Специалисты, обладающие ценными знаниями и развитыми компетенциями – это главный ресурс любой организации. В «Алабуге» уже несколько лет ведется успешная работа по повышению кадрового потенциала. Для этой цели был создан STEM-центр, инвестиции на оснащение которого составили 80 млн рублей. По окончаниюобучения в центре выпускник становится профессионалом с развитыми навыками, имеющим 2 года опыта непрерывной работы по специальности и гарантию трудоустройства на предприятиях ОЭЗ.

Иннополис – самая инновационная территория не только Республики Татарстан, но и всей России. Реализуемые в ОЭЗ проекты направлены на активную цифровизацию всех отраслей нашей республики», – отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В предыдущие годы ОЭЗ «Алабуга» удостаивалась титула «Лучшая ОЭЗ в Европе для крупных арендаторов» в 2015, 2016 и в 2017 годах, «Новые инвестиции» - в 2018 году, «Академическая коллаборация», «Трансграничное сотрудничество», «Развитие навыков» в 2019 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International